вторник, 5 мая 2015 г.

Учебная тропа Вируского болота [Viru raba õpperada]



Наступила весна - теплая, свежая, не смотря на периодичные дожди, такая долгожданная! С ее приходом вновь появилось желание искать и открывать новые (а иногда и давно забытые старые) места Эстонии.

  


На выходных была чудесная погода и мы, не долго думая, поехали на болото Виру, что в национальном парке Лахемаа.

  


Доехать до него очень просто, сворачиваем на 52 км с шоссе Таллинн-Нарва на дорогу к Локса и буквально в километре от поворота находим автомобильную стоянку. Точные координаты 59°28'12''N 25°38'13''E



Помнится, в детстве, мне всегда казалось (спасибо сказкам), что болото - это серое, темное, пахнущее гнилью и затхлостью, место. Каково же было мое удивление, когда я впервые приехала на болото и узнала, что оно может быть невероятно красивым местом. 
 


Такой вид туризма, как прогулки по болотам, появился относительно недавно. Сейчас не нужно нанимать проводника, который знает путь через болото - в 2013 году были отреставрированы и приведены в порядок деревянные мостки, по которым можно спокойно ходить, не боясь замочить ноги.
 




Учебная тропа Вируского болота составляет в длину 3.5 километра, часть тропы, проложенная до смотровой вышки, подходит также для велосипедистов, людей в инвалидных креслах и для детских колясок. Тропу можно пройти и кругом, тогда длина составит примерно 5,5 км.
 



На болото лучше отправляться утром, когда нет толп людей, гуляющих туда-обратно. Если очень повезет, то можно застать утренний туман, зрелище невероятное. В этот раз мы приехали после обеда и, увы, ничего подобного не застали. Но, как говорится, не в последний раз. 



Отдельный плюс тропы - смотровая площадка, вон она виднеется на фотографии. 

И далее - плюс уже самой вышки - помимо проложенной до смотровой башни дощатой дороги, которая подходит и для инвалидного кресла, доступ к башне также учитывает ограниченные возможности.

Вид здесь открывается потрясающий! Правда, готовьтесь к сильному ветру, который так и норовит (нет, не скинуть вас вниз) вырвать фотоаппарат и проверить его на прочность. Так что - держите его (ну или что-нибудь другое - ценное) крепко! 

И напоследок - еще чуть-чуть фотографий этого чудесного места.





P.S.
Нашла классный сайт с фоновой музыкой - http://www.noisli.com/
Жмем на иконку с лесом и наслаждаемся прекрасными звуками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Учебная тропа Вируского болота [Viru raba õpperada]

Наступила весна - теплая, свежая, не смотря на периодичные дожди, такая долгожданная! С ее приходом вновь появилось желание искать и от...