вторник, 22 июля 2014 г.

Таллиннская Батарейная тюрьма [Patarei vangla]

Строительство здания Таллиннской Батарейной морской крепости было начато по распоряжению Николая I в 1828 году. Тогда еще не предполагалось, что в последствии эта крепость станет местом заключения преступников. Крепость была готова к 1840 году и начала свою работу как артиллерийская батарея. Изначально планировалось построить 4 крепости такого рода, но в итоге построили всего одну. Тюрьмой она стала лишь в 1920 году.


Большая часть заключенных была переведена в другие тюрьмы в 2002 году, последние же - больные туберкулезом - только в 2005. С 2007 года здание тюрьмы открыто для всех желающих. Самостоятельно погулять по бывшей тюрьме можно с мая по сентябрь (каждый день с 12 до 19), экскурсии же проводят круглый год. Если вы соберетесь на экскурсию (что я настоятельно рекомендую, так как простая прогулка мало что "расскажет" о бывшей тюрьме), то никто не проведет ее лучше, чем последний директор тюрьмы - Николай Каск.

Помимо экскурсии можно заказать так же "представление" - специальные актеры в форме КГБ восстанавливают атмосферу тюрьмы периода СССР и инсценируют арест гостей. Новоиспеченные "заключенные" проходят стандартный набор действий - фотографируются у линейки, дают отпечатки пальцев, ну и самое "экстремальное" - отправляются ненадолго в камеру. После этого для них проводят экскурсию по зданию и заканчивается все это действие легким ужином.


Плюсы экскурсии - вас поведут не только по открытому сектору, но отведут и в закрытый (а все "закрытое" всегда интереснее (улыбаюсь).)
В открытом секторе находятся больничное крыло, библиотека, карцер и часть камер. Примечательно, что врачей для тюрьмы было найти совершенно непроблематично - зарплаты здесь были выше средних, исключение - зубные, они в городе получали значительно больше.
К заключенным могли приходить гости. 15 минут за сеанс, при том, что разговор всегда прослушивался и если он заходил в "неправильное" русло, то сеанс мгновенно останавливали.


Медицинское крыло, к слову, сохранилось лучше всего.


Библиотека.


Во внутреннем дворе находились прогулочные камеры - каждый заключенный имел право "гулять" там один час. За ними наблюдали охранники и всегда громко играла музыка - чтобы заключенные не могли переговариваться между собой.




На территории тюрьмы было несколько мастерских, где заключенные могли работать за небольшую сумму денег. Она была маленькой, но "на сигареты хватало"(ц).
Кстати, качество было высоким, так как была большая конкуренция и, если заключенный плохо работал, то ему быстро находили замену.


Если вы все таки решите посетить тюрьму - обязательно (!) берите фонарик, во многих помещениях света нет и идти придется на ощупь.


Одна из камер имеет особую историю - разрисовывать стены было категорически запрещено и лишь в одной камере можно увидеть картину. Ее сделал один заключенный с разрешения администрации в виду своего таланта. 


На территории тюрьмы находится несколько мемориальных досок в память евреям, убитым здесь в период Второй Мировой.
Тюрьма зачастую была переполнена, поэтому в камерах для 16 человек могло отбывать свой срок и 30, а то и 40 человек.
Настенная живопись.
А это уже "современный" вариант.
В 1980 году окна были заколочены - чтобы во время Олимпийской регаты заключенные не смогли докричаться до участников и гостей Олимпиады. Многие окна так и не были отколочены обратно и такой вид из окна можно увидеть только сейчас - после закрытия тюрьмы.



И напоследок, на мой взгляд, самое интересное и в то же время самое страшное помещение тюрьмы - комната для расстрела. Заключенные, которые были приговорены к смертной казни, могли выбрать один из способов - либо отравление ядом, либо расстрел. Люди никогда не знали, в какой день приговор будет выполнен и порой проходило очень много времени, прежде, чем человека лишали жизни. При отравлении заключенному подсыпали яд в еду.
При расстреле дело обстояло несколько иначе. Каждую среду в тюрьме был "банный день" - все заключенные ходили группами мыться. Банное помещение находилось рядом с комнатой расстрела. После "водных процедур" человека вызывали и вели на расстрел. Примечательно то, что даже директор тюрьмы не знал, кто расстреливает заключенных - человек приходил в тюрьму в маске и никто не видел его лица. На голову осужденному одевали мешок - чтобы мозги не растеклись по камере и расстреливали из пистолета Макарова. Затем приходил врач и констатировал смерть. Заключенных, приговоренных на смертную казнь, родственникам не отдавали - их хоронила тюрьма недалеко от Таллинна. Последний расстрел был в 1991 году. 


Говорят, что в здании водятся привидения. Чтож, все может быть, тем более, если учитывать его историю.
Больше информации здесь.

2 комментария:

  1. Я бы туда сходила ещё раз,потому что была там как раз в последнии дни перед закрытием,мы с классом заказывали экскурсию,гуляли по тюрьме,пока половина заключённых была на работе,но и вторую половину тоже видели(очень неприятно).Да и показывали нам не всё(скорее всего).Зато никакой музейной атмосферы,а всё как есть.

    ОтветитьУдалить

Учебная тропа Вируского болота [Viru raba õpperada]

Наступила весна - теплая, свежая, не смотря на периодичные дожди, такая долгожданная! С ее приходом вновь появилось желание искать и от...