понедельник, 5 мая 2014 г.

Тропа здоровья Пяскула [Pääskula raba rada]

Бывают такие дни, когда хочется уехать куда-нибудь погулять, но в то же время особо далеко ехать не хочется. Как раз для такого случая отлично подойдет тропа здоровья Пяскула (Pääskula raba rada).
Тропа находится в черте Таллинна и лучше всего к ней подъезжать  с улиц Краави или Хийу.
GPS:24°40´36´´,59°22´40´´ 

Тропа в длину 4 км, из них с деревянным настилом -2,4 км.
Как пишут на оф.сайте - благодаря этим настилам по тропе могут гулять как люди с детьми, так и люди на инвалидных колясках. Ни тех, ни других мы не встретили, зато велосипедисты - на каждом шагу.



На удивление - пейзаж меняется довольно часто - тропа проходит через разные типы леса, а так же каналы и родники. В 2002 году тут был большой пожар, который уничтожил большую часть леса (около 80 гектаров). Сейчас можно увидеть новый лес на фоне сгоревших деревьев. Очень завораживающе.
Несколько раз встречаются каналы с поваленными деревьями.

Вообще поваленное через реку дерево - это "болотистая классика" (улыбаюсь).
Что касается меня, то я просто обожаю смотровые башни. Один из плюсов этой тропы - ее наличие. Башня высотой в 10м и в хорошую погоду можно разглядеть много чего интересного.

Если от парковки ул. Краави идти к смотровой площадке, то прямо у дороги растет вот такое необычное дерево.
Как любому городскому жителю - иногда хочется абстрагироваться от шума машин и насладиться тишиной. А что может быть лучше тишины леса? Конечно же - только пение птиц (улыбаюсь).















До тропы можно добраться и на автобусе - сюда идут линии 18 и 33, остановка Хийу. Больше информации тут. С октября 2013 года болота Пяскула находятся под охраной.


4 комментария:

  1. Спасибо за наводку .. я уже около года знаю про енто место, но так и не смог там прогуляться, т.к. точной информации не мог найти .. =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юра, не за что:)
      Я в ближайшие дни выложу еще парочку мест, а на выходных собираюсь съездить на Siniallikad, о которых тоже напишу :)

      Удалить
    2. Про Siniallikad слышу впервые .. буду ждать отчёта =))

      Удалить
    3. Выложила про Синиалликад, можешь посмотреть :)

      Удалить

Учебная тропа Вируского болота [Viru raba õpperada]

Наступила весна - теплая, свежая, не смотря на периодичные дожди, такая долгожданная! С ее приходом вновь появилось желание искать и от...