четверг, 29 мая 2014 г.

Учебная тропа Тяду [Tädu loodusõpperada]

Недалеко от Таллинна, в волости Виймси есть учебная тропа Тяду (Tädu loodusõpperada). Находится она на обочине Randvere tee.
Координаты: GPS:24°49´42´´,59°30´15´´
Местонахождение можно посмотреть  тут. 

На тропе протяженностью 3,5 км 9 пунктов.В самом начале имеется небольшая стоянка для машин, а также установлен инфостенд с картой и описанием тропы.



Тропа знаменита своей необычной елью, растущей прямо на камне. К сожалению, в 2009 году ель окончательно высохла и теперь на камне остались только ее корни, однако, не смотря на это, зрелище совершенно завораживающее.



Рядом можно увидеть еще несколько елей, растущих на камнях.

В спокойном темпе тропу можно пройти за полтора-два часа.

На мой взгляд - это не самая интересная тропа Эстонии, так как помимо необычной ели тут все, как в обычном лесу - изредка сменяющийся пейзаж и много поваленных деревьев.







Вторая половина тропы становится немного разнообразнее - пейзаж потихоньку начинает меняться, тут и там видны полянки с цветами.












Ближе к концу тропы есть место для проведения пикника. Один из минусов тропы - она заканчивается возле дороги Рандвере, и до начала тропы по проезжей дороге нужно возвращаться около 800 метров.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Учебная тропа Вируского болота [Viru raba õpperada]

Наступила весна - теплая, свежая, не смотря на периодичные дожди, такая долгожданная! С ее приходом вновь появилось желание искать и от...